Segunda Fase do Campeonato Nacional Feminino Sorteada



Realizou-se esta terça-feira na Cidade do Futebol o sorteio da Segunda Fase do Campeonato Nacional de Futsal Feminino.

Foram sorteados então todos os encontros desta segunda e decisiva fase do campeonato tanto o que toca ao Apuramento de Campeão, como às respetivas Zonas de Manutenção/Descida.

Na Zona de Apuramento de Campeão o grande destaque vai para o eterno derby logo na primeira jornada, desta vez disputado na Luz. Ainda nesta primeira jornada, o Novasemente volta a encontrar a Quinta dos Lombos, garantindo assim a repetição dum encontro entre ambos os conjuntos por duas ocasiões em duas semanas, uma vez que estes se vão defrontar nos Oitavos da Taça de Portugal este fim-de-semana.

Estreante por estas andanças, o Arneiros vai receber um dos clubes que já arrecadou este campeonato por uma ocasião, neste caso o Vermoim, sendo que o Nun’Álvares recebe o Santa Luzia no jogo em falta, este que (tal como o derby) origina um reencontro entre duas equipas que se defrontaram neste passado fim-de-semana para a ultima jornada da primeira fase.

Outro dos destaques desta fase de Campeão é o início algo escaldante do Benfica que terá pela frente nas 3 primeiras jornadas, as restantes três equipas do top 4 da passada temporada, ou seja, Sporting, Quinta dos Lombos e Novasemente, mas poderá confirmar este e outros jogos carregando no link que lhe deixamos de seguida:

Veja o Calendário da Fase de Apuramento de Campeão aqui

Olhando agora para as Fases de Manutenção, na Zona Norte teremos um Lusitânia de Lourosa – Águias de Santa Marta e um Desportivo de Chaves – Povoa Futsal na primeira jornada, na segunda jornada o Santa Marta recebe as flavienses enquanto na Povoa o conjunto da casa recebe o Lourosa, e para terminar a primeira volta o Povoa Futsal recebe as Águias de Santa Marta e o Chaves recebe o Lusitânia de Lourosa, com os jogos a inverterem como costume para a segunda volta.

Nesta Fase as equipas chegam já com metade dos pontos alcançados na primeira fase, algo que pode ser importante nesta luta pela manutenção.

Veja aqui o Calendário e a Classificação da Fase de Manutenção/Descida na Zona Norte

 

Já na Zona Sul para essa mesma fase decisiva para a Manutenção no Campeonato Nacional, o Povoense recebe o Leões de Porto Salvo e o Golpilheira recebe o Venda da Luísa no primeiro encontro. Já na segunda jornada temos um Leões de Porto Salvo – Golpilheira e um Venda da Luísa – Povoense, sendo a 3ª jornada composta por uma deslocação do Leões de Porto Salvo ao reduto do Venda da Luísa, bem como do Povoense ao reduto do Golpilheira, espelhando depois os jogos nas restantes 3 jornadas.

Nesta fase existem já 7 pontos de diferença entre primeiro e último classificado, mas isto pode facilmente mudar como já vimos em anos anteriores.

Veja aqui o Calendário e a Classificação da Fase de Manutenção/Descida na Zona Sul


Vídeos
Dinis, o benjamim que recebeu o cartão branco por ter dito ao árbitro que não era penálti no dérbi
Os melhores golos da Jornada 17 da Liga Placard Futsal
Espanha vence Sérvia e assegura Mundial da Lituânia. A Sérvia segue para os Play-Off
Portugal vence Itália e garante lugar no Mundial 2020 da Lituânia
Espanha entra a vencer e bate França por 3-1
Rússia vence Croácia e garante presença no Campeonato do Mundo. Os Croatas seguem para o Play-Off
Finalização custa empate a Portugal
Itália vence Bielorrússia por 5-3
Croácia a um ponto do Mundial
Os melhores golos da Jornada 16 da Liga Placard Futsal
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade