Todas as transferências e rumores para a nova época da LNF                                                                                 

OF (oficial) | ZT (notícia zona técnica) | RM (rumor não confirmado) 

(T) - Treinador

ClubePermanênciasSaídasEntradas


Marquinhos Xavier (T)
Gian Wolverine 
João Salla

Bruno Souza
Júlio Zanotto
Valdin
Mithyuê
Douglinhas
Darlan
Pesk
Augusto (sub-20)
Fernando (sub-20)
Micuim (sub-20)
Vini (sub-20)
Beto (sub-20)

Henrique (Foz Cataratas)
Dudu (Assoeva) 
Marlon (Movistar Inter)
Felipe (Intelli) 
Felipe Valério (ElPozo-Espanha)

Cristian Vaghetti (Guarani de Espumoso)
Gabriel Gurgel (América de Tapera)
Selbach (Atlântico)


Jhol
Luiz Fernando
Fabrício
Rafa Martins (Intelli)
Gui (Pato Futsal)
Pelé (São José)
Deivid (Copagril)
Caio(Copagril)
Canhoto (Cascavel)
Alemão (Pato Futsal)
Ernandes (Pato Futsal)
Vini (Foz Cataratas)
Nenê (Al Arabi - Kuwait)
Fabinho (Taubaté)
Betinho (Taubaté)
Vitinho (Taubaté)


Malafaia (T)
Deividi
Boni
Vini Scola
Vini Mello (Sub-20)
Marcílio (Sub-20)
Axel (Sub-20)
Maurício (Sub-20)
Rafael (Sub-20)
Vagner Manica (Sub-20)
Maninho (Sub-20) 
Xoxo (Sub-20)  
Vinicius Carvalho (Sub-20)
André Deko (Copagril)
Dimas (Napoli c5)
Deivão (Cascavel)
Caio Júnior (Atlântico)
Éder (Intelli)
Carlão (Intelli)
Zico (Foz Cataratas)
Ygor (Belenenses - Portugal)
Matheus Torres (Jaraguá)
Dudu (Carlos Barbosa)
Marcelo Giba (Alaf) 


Giba (T)
Careca
Silva
Allan
Lucas
Nardinho
Ian
Cleber
Cappa

Ângelo (Passo Fundo)
Selbach (Carlos Barbosa)
Café (Corinthians)
Keké(Intelli)
Jé(Jaraguá)
Portuga
Wilsinho (Cascavel)

Raul Silva (Guarany de Espumoso)
Gessé (Minas Tênis)
Gregory Costa (AGE)
Caio Júnior (Assoeva)


Xande Melo (T)

Ivan
Simas
Ruan
Kelwin
Rudi
Mika
William
Libânio 
Ceará


Lucas (Magnus)
Pica-Pau (Maritime - Itália)

Dudu (Mafra)
André (Mafra)





Issamu
Adeírton
Jorginho
Madson
Nei Victor (T)
Canhoto (Campo Mourão)
Ronaldo (Tubarão)

Cassiano Klein (T - Joaçaba)
Alê Falcone (Pinheirense-Portugal)
Barack (Corinthians)
Thiago (GR Barueri)
Wilsinho (Atlântico)
Gustavo Saraiva (Parobeense Futsal)
Humberto (Parobeense Futsal)
Pedala (AE Uruguaianense)
Rabisco (Peñíscola RehabMedic)
Deivão (Assoeva)
Diego Menezes (Jaraguá)
Parrel (Copagril)
Edimar (Joaçaba)
Roni (APF)


Rennan
Gustavo
Biel
Meira
Suelton
Bruno Petry
Eduardo Jabá
Xande
Barbosinha
Vilela
Paulinho Sananduva (T-Joaçaba)
Deivid (Campo Mourão)
Caio (Campo Mourão)
Parrel (Cascavel)
Villian (Pato Futsal)
Paulinho Cardoso (T-Minas Tênis)
André Deko (Assoeva)
Grillo (Copagril)
Pixote (Magnus)
Jamur (Foz Cataratas)
Well (Pato Futsal)


Bié (T)
Obina
Daniel
Nenê
Douglas Nunes
Murilo
Matheus
Henrique
Renatinho
Caio
Deives
Barack (Cascavel)
Gleidson (Magnus)
Wilde (Sparta Praga - R. Checa)
Douglas Moraes (Marreco)
Antoniazzi (Tubarão)
Vander Carioca (Fim de Carreira)
Tiago (Magnus)
Batalha (Pato Futsal)
Café (Atlântico)
Rafa (Tubarão)


Cigano (T)
Feitosa
Willian
Leo Evangelista
Trentin
Vini (Campo Mourão)
Felipinho (Intelli)
Jamur (Copagril)
Henrique (Carlos Barbosa)
Zico (Assoeva)
Sacon (Magnus)
Willian (Minas Tênis)
Nico (CER Aymoré)
Jaison (CER Aymoré) 
Vitão (CA Guarany)


Velloso
Diegão
Rhuan
Lineker
Gu Cardoso
Costelinha (Jaraguá) 
Juninho (Marreco)
Don (São José)
Xuxa (São José)

Keké (Atlântico)
Éder (Assoeva)
Cabreúva (Maritime - Italia)
Rafa Martins (Campo Mourão)
Fernandinho (Barueri)
Gabrielzinho (Pulo do Gato)
Felipe (Carlos Barbosa) 
Carlão (Assoeva)
Raul (Joinville)
Felipinho (Foz Cataratas)


Ferreti (T)
Jean Reis
João Neto
Fernando
Thiago Valler
João Guilherme
Dedi
Poletto
Oitomeia
Daniel
Iuri Bigode
Hiram Filho
Arthur Becher
Diego Passamani (Tubarão)
Diegão
Matheus Torres (Assoeva)
Rômulo (São José)
Diego Menezes (Cascavel)
Pett (Magnus)
Walex (Magnus)
Yuri
Marcio
Índio (Palmas/PR)
Éder (Araz - Azerbaijão)
Nicolas (Tubarão)
Richard (Marreco)
Costelinha (Intelli) 
Dé (Anorthosis - Chipre)
Jé (Atlântico)


Léo
Andrey
Adriano
Yan
Jhony
Cassiano Klein (T - Cascavel)
Edimar (Cascavel)
Willian Peru (Pato Futsal)
Charuto (Magnus)
Julio Cesar (Tubarão)
Lolatto (Belenenses - Portugal)

Paulinho Sananduva (T-Copagril)


Willian
João Paulo
Jackson Samurai
Leco
Sinésio
Gabriel Penezio
Leandro Caires
Bruno Iacovino
Bruno
Thiaguinho
Genaro
Lucas Machado (Sub-20)
Ewerton (Sub-20)


Grillo (Copagril)
Raul (Intelli)
Junai (Fim de Carreira)
Ciço (Minas Tênis)

Lucas Oliveira
Rodrigo
Kevin
Leandro Lino
Éder Lima
Kelvin (Sub-20)
Lucas Gomes (Sub-20)
Leozinho (Sub-20)
Ricardinho (Sub-20)
Israel (Sub-20)
Alisson (Sub-20)
Tiago (Corinthians)
Pedrinho
Edgard
Sacon (Foz Cataratas)
Marcel (Movistar Inter)
Pixote (Copagril)
Falcão (Fim de Carreira)
Foglia
Marinho (Tubarão)
Gleidson (Corinthians)
Pett (Jaraguá)
Walex (Jaraguá)
Lucas (Blumenau)
Danilo Baron (Pato Futsal)
Charuto (Joaçaba)


Paulinho Gambier (T)
Quinzinho
Di Fanti
Kaue
Alexandre Pintinho
Fabiano Assad
Pedro Rei
Sinoê
Dener
Sol Sales
Richard (Jaraguá)Max (Umuarama)
Douglas Moraes (Corinthians)
Zequinha (Minas)
Juninho (Intelli)
Fabinho (Coronel Futsal)
Paulinho (Coronel Futsal)
Felipe Monteiro (AE Uruguaianense)
Rafa Stocker (AE Uruguaianense)
Paulo Felipe (Monte Sião)
Glauber (Flaxinal)



Paulinho Cardoso (T-Copagril)
Gessé (Atlântico)
Diece (Al Arabi - Kuwait)
Ciço (Joinville)
Tom (Pato Futsal)
Pequeno (Pato Futsal)
Willian (Foz Cataratas)


Pablio
Hulk
Djony
Dudu
Di Maria
Neguinho
Thiago Gouvêa
Roberio

Batalha (Corinthians)
Alemão (Campo Mourão)
Ernandes (Campo Mourão)
Levy Costa (Passo Fundo)
Caio Jotinha
Rodriguinho (Norilsk - Rússia)
Danilo Baron (Magnus)
Well (Copagril)
Augusto (Matelândia)
Willian Peru (Joaçaba) 
Jhow (Asif/RS)
Villian (Copagril)
Chimba (AEMA/Mariópolis)
Tom (Minas Tênis)
Pequeno (Minas Tênis) 
Gui (Campo Mourão) 
Fumaça (Kherson - Ucrânia)
Felipinho (Surat Thani - Tailândia)
Vassoura (Zaragoza - Espanha)


Rafa
Daniel
Gustavinho
Vandinho

Ferrugem (Tubarão)
Dieguinho (Tubarão)
Rômulo (Jaraguá)
Biel (Barueri)
Don (Intelli) 
Marcelo Nunes (Horizonte)
Yuri (Pulo do Gato)
Alegria (Santo André)
Migulha (M. Snowwolf - China)
Fabrício (Barueri)
Nikolas Costa (Araçatuba)
Pelé (Campo Mourão)
Xuxa (Intelli)


Thiago Raupp (T)
Henrique
Marcinho
Nícolas
Rigotti
Serginho
Rodrigo Acco
Vandinho
Jedi
Rodriguinho
Pakito
Jean Gaúcho
Nicolas (Jaraguá)
Marinho (Magnus)
Antoniazzi (Corinthians)
Diego Passamani (Jaraguá) 
Ronaldo (Cascavel)
Ferrugem (São José)
Dieguinho (São José)
Julio Cesar (Joaçaba)

















































Vídeos
Barcelona - ELPozo Murcia | Copa do Rey | Live | 19:30h
Convocatória para o Europeu em streaming
Os melhores golos da Jornada 17 da Liga SportZone
Portugal - Rússia | Live | Sub19
Portugal - Rússia | Live | Sub 17
Análise de futsal | Sérgio Macedo
Os melhores golos da Taça da Liga Futsal por Zona Técnica Futsal
Benfica vence Braga e conquista a Taça da Liga | Vídeo dos golos
Benfica volta a golear e encontra SC Braga na Final
Guerreiros de Braga apuram-se para a Final
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial