Taça de Portugal | 3ª Eliminatória sorteada



Os 36 emblemas participantes na terceira ronda ficaram a conhecer, esta quarta-feira, os seus oponentes na Taça de Portugal.

O auditório 2 da Cidade do Futebol acolheu esta quarta-feira o sorteio do calendário de jogos da terceira eliminatória da Taça de Portugal de futsal.

Nesta fase da prova participam 33 clubes da Segunda Divisão e três dos campeonatos distritais (dois na zona norte: ADC Anha, CD Arrifanense; um na Zona Sul: Casa de Benfica de Oleiros).

Os encontros estão marcados para 17 de dezembro.

Eis o resultado do sorteio:

ZONA NORTE

ADC Anha (D) - CA Mogadouro
CCDR Covão Lobo - União Desportiva Cariense
Valpaços Futsal Clube - Viseu 2001 ADSC
ADC São Mateus - CR Candoso
CD Arrifanense (D) - Juventude Desportiva Gaia
AJ Abel Botelho Conc. Tabuaço - GD Carrazedo Montenegro
Ass. DCR Caxinas Poça Barca - AD Fafe
ABC  Nelas - GCR Ossela
Pioneiros Bragança Futsal Clube - Ass. Desp. e Cult. Nogueiró e Tenões

ZONA SUL

GUR MTBA - GD Estoril Praia
SC Farense - SC Vila Verde
FC São Francisco - SC Ferreira Zêzere
União Amigos Olho Marinho - SC Lusitânia
Casa Benfica Oleiros (D) - Ass. Recreativa Amarense
CCDS Casal Velho - AD Reguilas Tires futsal
Clube NC Norte PDL - CS São João Urgicentro
Eléctrico FC - Ass. R. Bairro Boa Esperança
Associação Granja Ulmeiro - Portimonense SC

Nota: 
Até à final eight:
1) As eliminatórias são disputadas a uma mão, jogando na qualidade de visitado, e quando se trate de Clubs de escalão diferente, o Clube que pertencer ao escalão competitivo mais baixo;
2) Quando os Clubes pertençam ao mesmo escalão competitivo, jogará na qualidade de visitado o Clube que for sorteado em primeiro lugar relativamente ao emparelhamento;

Vídeos
Futsal regressa à RTP
Grande Entrevista a Ricardinho | Vídeo
Léo Jaraguá e Erick em entrevista para a Sporting TV
Alípio Matos, coordenador da Formação de Futsal do Sport Lisboa e Benfica, deixa de exercer funções no Clube.
Liga SportZone | Final | Resumo Jogo 5 | Sporting 3 (2)- (0) 3 SL Benfica
Resumo da Final Liga SportZone | Jogo 4 | SL Benfica 5-7 Sporting CP ( Após GP)
Liga SportZone | Resumo do jogo 3 da Final | Sporting 6-9 SL Benfica
Liga SportZone | Final | Jogo 3 | Sporting CP - SL Benfica | 19:45h
Resumo do Jogo 2 | Final | Liga SportZone | SL Benfica 3-2 Sporting CP
Carlos Ortiz: "Muy contento de que Ricardinho siga con nosotros"