Horários da fase de grupos definidos



Jogos de Portugal às 16h30 nos dias 19 e 23 de janeiro. Última partida da fase de grupos, diante da Ucrânia, agendada paras as 19h30 de dia 28.

Já se encontram definidos os horários da fase de grupos do Campeonato da Europa Países Baixos 2022. A Equipa das Quinas joga os dois primeiros jogos às 16h30 , em Amesterdão, e o derradeiro da fase de grupos, pelas 19h30, em Groningen.

GRUPO A
Portugal, Sérvia, Ucrânia e Países Baixos

19 de janeiro de 2022 (quarta-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Sérvia - Portugal  
19h30 (20h30 locais): Países Baixos - Ucrânia

23 de janeiro de 2022 (domingo)
Amesterdão, Ziggo Dome
13h30 (14h30 locais): Sérvia  - Ucrânia
16h30 (17h30 locais): Portugal - Países Baixos

28 de janeiro de 2022 (sexta-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
19h30 (20h30 locais): Países Baixos - Sérvia

Groningen, MartiniPlaza
19h30 (20h30 locais): Ucrânia- Portugal  

GRUPO B
Cazaquistão, Itália, Eslovénia e Finlândia

20 de janeiro de 2022 (quinta-feira)
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Cazaquistão - Eslovénia
19h30 (20h30 locais): Itália - Finlândia

24 de janeiro de 2022 (segunda-feira)
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Itália - Eslovénia
19h30 (20h30 locais): Finlândia - Cazaquistão

28 de janeiro de 2022
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Cazquistão - Itália

Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Eslovénia - Finlândia

GRUPO C
Rússia, Polónia, Croácia e Eslováquia

21 de janeiro de 2022 (sexta-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Rússia - Eslováquia
19h30 (20h30 locais): Polónia - Croácia

25 de janeiro de 2022 (terça-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Croácia - Rússia
19h30 (20h30 locais): Polónia - Eslováquia

29 de janeiro de 2022 (sábado)
Amesterdão, Ziggo Dome
13h30 (14h30 locais): Rússia - Polónia

Groningen, MartiniPlaza
13h30 (14h30 locais): Eslováquia - Croácia

GRUPO D
Geórgia, Espanha, Azerbaijão e Bósnia Herzegovina

22 de janeiro de 2022 (sábado)
Groningen, MartiniPlaza
13h30 (14h30 locais): Geórgia - Azerbaijão
16h30 (17h30 locais): Espanha - Bósnia Herzegovina

26 de janeiro de 2022 (quarta-feira)
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Bósnia Herzegovina - Geórgia
19h30 (20h30 locais): Espanha - Azerbaijão

29 de janeiro de 2022 (sábado)
Groningen, MartiniPlaza
16h30 (17h30 locais): Geórgia - Espanha

Amesterdão, Ziggo Dome
16h30 (17h30 locais): Azerbaijão - Bósnia Herzegovina

QUARTOS DE FINAL
Todos os jogos em Amesterdão, na Ziggo Dome
31 de janeiro de 2022 (segunda-feira)
QF1 – 1.º Grupo B – 2.º Grupo A
QF2 – 1.º Grupo A  - 2.º Grupo B

1 de fevereiro de 2022 (terça-feira)
QF3 – 1.º Grupo C – 2.º Grupo D
QF4 – 1.º Grupo D  - 2.º Grupo C

MEIAS-FINAIS
Todos os jogos em Amesterdão, na Ziggo Dome
4 de fevereiro de 2022 (sexta-feira)
MF 1 - Vencedor QF 2 - Vencedor QF 4
MF 2 - Vencedor QF 1 - Vencedor QF 3

3.º/4.º LUGAR E FINAL
6 de fevereiro de 2022 (domingo)
Amesterdão, Ziggo Dome

A Equipa das Quinas qualificou-se para o Europeu como primeiro classificado do seu grupo em que estavam ainda presentes a Polónia, a República Checa e a Noruega.

As 32 partidas serão disputadas na Ziggo Dome (20), em Amesterdão, com capacidade para 10 500 espectadores, e na MartiniPlaza (12) em Groningen, com 3 900 lugares.


Vídeos
Jorge Braz: "Um jogo onde desde o início demonstrámos uma ambição gigantesca para vencer"
Jorge Braz quer Portugal focado em si mesmo frente à Tailândia
Ricardinho: "Os favoritos são sempre os mesmos. Vamos tentar intrometer-nos nesse lote"
Jorge Braz "É muito difícil e vai ser cada vez mais mas gostamos de coisas difíceis e é para a final que apontamos"
Nuno Dias analisa Sporting CP no arranque da temporada 2021/2022
Pulpis analisa SL Benfica no arranque da temporada 2021/2022
Jorge Braz anuncia convocados para o Mundial da Lituânia
Cascavel faz 3 golos em inferioridade numérica.
Jorge Braz analisa grupo de Portugal no Mundial 2021
Sorteio do Mundial da Lituânia
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade