Sorteio da fase final do Futsal EURO 2022, às 17h00



Os Países Baixos vão receber o UEFA Futsal EURO de 19 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022, a primeira edição desde a mudança do torneio bienal com 12 seleções para uma fase final de 16 países realizada a cada quatro anos.

O sorteio, transmitido em directo no site da uefa, a partir das 17h00 (de Portugal Continental) de segunda-feira, 18 de Outubro, no Campus KNVB, em Zeist, dividirá o anfitrião e as outras 15 seleções vindas da qualificação em quatro grupos de quatro. A fase de grupos será disputada na Ziggo Dome, em Amesterdão, e na MartiniPlaza, em Groningen, com a fase a eliminar a decorrer na Ziggo Dome.

Qualificados até agora
Azerbaijão, Bósnia e Herzegovina, Croácia, Finlândia, Geórgia, Itália, Cazaquistão, Países Baixos (anfitrião), Polónia, Portugal (campeão), Rússia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Ucrânia, 1 do “play-off” por confirmar

"Play-off" (14 a 17 de Novembro)
Sérvia - Bielorrússia

Procedimento do sorteio
As seleções são distribuídas de acordo com o ranking de coeficientes de seleções seniores masculina de futsal da UEFA, com o vencedor do "play-off" a ter o ranking do adversário com o coeficiente mais alto, a Sérvia.

Há quatro potes: o Pote 1 composto pelas quatro equipas mais bem classificadas no ranking, incluindo Portugal, detentor do título; o Pote 2 com as quatro equipas seguintes (incluindo o vencedor do “play-off”) e assim por diante.

As seleções são sorteadas em grupos em ordem alfabética dos Grupos A a D, sendo as posições no grupo (1, 2, 3, 4) também sorteadas.

O anfitrião Países Baixos não participa no sorteio, mas ocupa a posição A1. Como integram o Pote 4 (que será sorteado primeiro), as outras três seleções naquele pote serão sorteadas nos Grupos B, C e D. O Pote 3 é sorteado em seguida, depois o Pote 2 e finalmente o Pote 1.

Com base em decisões do Painel de Emergência da UEFA, a Rússia e a Ucrânia não podem ser sorteadas no mesmo grupo. Se a Ucrânia (Pote 3) for sorteada para os Grupos A ou B, a Rússia (Pote 1) não pode ficar nesses grupos e se for sorteada para um deles será colocada no Grupo C. Se a Ucrânia for sorteada para os Grupos C e D, a Rússia não pode ficar nesses grupos e o Pote B deve permanecer aberto para ela, caso não seja sorteada em primeiro ou segundo lugar.

Composição dos potes
Pote 1
Espanha
Rússia
Portugal (campeão)
Cazaquistão

Pote 2
Croácia
Azerbaijão
Sérvia/Bielorrússia
Itália

Pote 3
Ucrânia
Eslovénia
Bósnia e Herzegovina
Polónia

Pote 4
Finlândia
Eslováquia
Geórgia
Países Baixos (anfitrião, colocado na posição 1 do Grupo A)


Fase de grupos
Quarta-feira, 19 de Janeiro
A2 - A4 e Países Baixos - A3 (Amesterdão)
Quinta-feira, 20 de Janeiro
B2 - B4 e B1 - B3 (Groningen)
Sexta-feira, 21 de Janeiro
C2 - C4 e C1 - C3 (Amesterdão)
Sábado, 22 de Janeiro
D2 - D4 e D1 - D3 (Groningen)
Domingo, 23 de Janeiro
A2 - A3 e A4 - Países Baixos (Amesterdão)
Segunda-feira, 24 de Janeiro
B2 - B3 e B4 - B1 (Groningen)
Terça-feira, 25 de Janeiro
C2 - C3 e C4 - C1 (Amesterdão)
Quarta-feira, 26 de Janeiro
D2 - D3 e D4 - D1 (Groningen)
Sexta-feira, 28 de Janeiro
B3 - B4 e Países Baixos - A2 (Amesterdão)
B1 - B2 e A3 - A4 (Groningen)
Sábado, 29 de Janeiro
C1 - C2 e D3 - D4 (Amesterdão)
C3 - C4 e D1 - D2 (Groningen)

Quartos-de-final
Segunda-feira, 31 de Janeiro
QF1: Vencedor do Grupo B - Segundo do Grupo A (Amesterdão)
QF2: Vencedor do Grupo A - Segundo do Grupo B (Amesterdão)
Terça-feira, 1 de Fevereiro
QF3: Vencedor do Grupo C - Segundo do Grupo D (Amesterdão)
QF4: Vencedor do Grupo D - Segundo do Grupo C (Amesterdão)

Meias-finais
Sexta-feira, 4 de Fevereiro
MF1: Vencedor QF2 - Vencedor QF4 (Amesterdão)
MF2: Vencedor QF1 - Vencedor QF3 (Amesterdão)

Final/Jogo do 3º lugar
Domingo, 6 de Fevereiro
Jogo do 3º lugar: Derrotado MF1 - Derrotado MF2 (Amesterdão)
Final: Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (Amesterdão)

Locais
Ziggo Dome, Amesterdão: fase de grupos, fase a eliminar

A arena com capacidade para 10.500 lugares foi inaugurada em 2012 e, além de receber grandes desportos de pavilhão, é também uma das principais salas de concertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

A arena de 3900 lugares foi inaugurada em 1989 e ampliada em 2000. Recebeu grandes eventos de ténis e basquetebol, bem como concertos e exposições. É a casa da equipa de basquetebol do Donar.

Vídeos
Jorge Braz: "Um jogo onde desde o início demonstrámos uma ambição gigantesca para vencer"
Jorge Braz quer Portugal focado em si mesmo frente à Tailândia
Ricardinho: "Os favoritos são sempre os mesmos. Vamos tentar intrometer-nos nesse lote"
Jorge Braz "É muito difícil e vai ser cada vez mais mas gostamos de coisas difíceis e é para a final que apontamos"
Nuno Dias analisa Sporting CP no arranque da temporada 2021/2022
Pulpis analisa SL Benfica no arranque da temporada 2021/2022
Jorge Braz anuncia convocados para o Mundial da Lituânia
Cascavel faz 3 golos em inferioridade numérica.
Jorge Braz analisa grupo de Portugal no Mundial 2021
Sorteio do Mundial da Lituânia
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade