Fase principal da UEFA Futsal Champions League arranca a 26 de Outubro
O detentor do troféu Sporting CP, bem como os antigos campeões Benfica, Barça, Kairat e Ekaterinburg, estão entre as 32 equipas em acção.
©UEFA.com
A fase principal da UEFA Futsal Champions League decorre entre 26 e 31 de Outubro, englobando oito mini-torneios.
Os nove clubes apurados da fase preliminar juntam-se às 23 formações que entram em cena na prova nesta ronda, incluindo o detentor do troféu, o Sporting CP. As equipas são divididas em dois caminhos, com o número de apurados de cada grupo para a ronda de elite (3 de Novembro) a variar consoante o caminho.
Grupos da fase principal
Caminho A
Grupo 1 (27–30 de Outubro): Benfica (POR), Sinara Ekaterinburg (RUS), Halle-Gooik (BEL), Lu?enec (SVK, anfitrião)
Grupo 2 (27–30 de Outubro): Sporting CP (POR, campeão), Dobovec (SVN, anfitrião), Atyrau (KAZ), ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
Grupo 3 (26–29 de Outubro): Barça (ESP), Levante (ESP), Kauno Žalgiris (LTU, anfitrião) Viten Orsha (BLR)
Grupo 4 (27–30 de Outubro): Kairat Almaty (KAZ)?, Tyumen (RUS), Pesaro (ITA, anfitrião), SK Plze? (CZE)??
• Os três primeiros classifcados em cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.
Caminho B
Grupo 5 (27–30 de Outubro): ?Record Bielsko-Bia?a (POL), Luxol St. Andrews (MLT, anfitrião), Haladás (HUN), Hammarby (SWE)?
Grupo 6 (28–31 de Outubro): United Galati (ROU), Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, anfitrião), Liqeni (KOS), Araz Naxçivan (AZE)?
Grupo 7 (27–30 de Outubro): Olmissum (CRO, anfitrião), Leo (ARM), Diamant Linz (AUT), KMF FON (SRB)
Grupo 8 (27–30 de Outubro): Mostar SG (BIH, anfitrião), Hovocubo (NED), Dinamo Plus (MDA), Kampuksen Dynamo (FIN)?
• O vencedor de cada grupo segue em frente para a ronda de elite.
Factos
O detentor do troféu Sporting é acompanhado nesta fase da prova pelos antigos campeões Barça (finalista vencido na final de 2021 em Zadar), Kairat, Benfica e Ekaterinburg.
O Barça bateu o Levante nos penáltis para se sagrar campeão espanhol na época passada.
O Kairat marca presença na prova pela 18ª vez (um recorde), ao passso que o Araz (medalha de bronze em 2014) já vai na sua 16ª participação.
O Diamant Linz é a primeira equipa da Áustria a lograr ultrapassar uma ronda das provas de futsal da UEFA.
O Dínamo Plus é o primeiro clube da República da Moldávia a apurar-se da fase preliminar desde 2009/10.
Levante, Atyrau e Plze? vão fazer a sua estreia nesta fase, ao passo que FON, Haladás e Liqeni conseguiram ultrapassar a fase preliminar na sua primeira participação na competição.
O Kauno Žalgiris participou anteriormente como Vytis; o Dínamo Plus esteve presente na prova como Dínamo Chi?in?u
Rizvan Farzaliyev (Araz) igualou o recorde de Lúcio de 69 jogos nas competições de clubes de futsal da UEFA durante a fase preliminar.
O Grupo 3 é na Arena Žalgiris, em Kaunas, por sinal o palco da final do Campeonato do Mundo de Futsal de 2021, na qual Maximiliano Rescia, do Levante, jogou pela Argentina na derrota contra Portugal.
Ronda de elite e fase final
• Os 16 clubes vão competir em quatro grupos de quatro, com o sorteio a realizar-se às 13h00 (Portugal Continental) do dia 3 de Novembro.
• Os quatro vencedores dos grupos (entre 30 de Novembro e 5 de Dezembro) apuram-se para a fase final a eliminar, agendada para 28 ou 29 de Abril e 30 de Abril ou 1 de Maio.
©UEFA.com
A fase principal da UEFA Futsal Champions League decorre entre 26 e 31 de Outubro, englobando oito mini-torneios.
Os nove clubes apurados da fase preliminar juntam-se às 23 formações que entram em cena na prova nesta ronda, incluindo o detentor do troféu, o Sporting CP. As equipas são divididas em dois caminhos, com o número de apurados de cada grupo para a ronda de elite (3 de Novembro) a variar consoante o caminho.
Grupos da fase principal
Caminho A
Grupo 1 (27–30 de Outubro): Benfica (POR), Sinara Ekaterinburg (RUS), Halle-Gooik (BEL), Lu?enec (SVK, anfitrião)
Grupo 2 (27–30 de Outubro): Sporting CP (POR, campeão), Dobovec (SVN, anfitrião), Atyrau (KAZ), ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
Grupo 3 (26–29 de Outubro): Barça (ESP), Levante (ESP), Kauno Žalgiris (LTU, anfitrião) Viten Orsha (BLR)
Grupo 4 (27–30 de Outubro): Kairat Almaty (KAZ)?, Tyumen (RUS), Pesaro (ITA, anfitrião), SK Plze? (CZE)??
• Os três primeiros classifcados em cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.
Caminho B
Grupo 5 (27–30 de Outubro): ?Record Bielsko-Bia?a (POL), Luxol St. Andrews (MLT, anfitrião), Haladás (HUN), Hammarby (SWE)?
Grupo 6 (28–31 de Outubro): United Galati (ROU), Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, anfitrião), Liqeni (KOS), Araz Naxçivan (AZE)?
Grupo 7 (27–30 de Outubro): Olmissum (CRO, anfitrião), Leo (ARM), Diamant Linz (AUT), KMF FON (SRB)
Grupo 8 (27–30 de Outubro): Mostar SG (BIH, anfitrião), Hovocubo (NED), Dinamo Plus (MDA), Kampuksen Dynamo (FIN)?
• O vencedor de cada grupo segue em frente para a ronda de elite.
Factos
O detentor do troféu Sporting é acompanhado nesta fase da prova pelos antigos campeões Barça (finalista vencido na final de 2021 em Zadar), Kairat, Benfica e Ekaterinburg.
O Barça bateu o Levante nos penáltis para se sagrar campeão espanhol na época passada.
O Kairat marca presença na prova pela 18ª vez (um recorde), ao passso que o Araz (medalha de bronze em 2014) já vai na sua 16ª participação.
O Diamant Linz é a primeira equipa da Áustria a lograr ultrapassar uma ronda das provas de futsal da UEFA.
O Dínamo Plus é o primeiro clube da República da Moldávia a apurar-se da fase preliminar desde 2009/10.
Levante, Atyrau e Plze? vão fazer a sua estreia nesta fase, ao passo que FON, Haladás e Liqeni conseguiram ultrapassar a fase preliminar na sua primeira participação na competição.
O Kauno Žalgiris participou anteriormente como Vytis; o Dínamo Plus esteve presente na prova como Dínamo Chi?in?u
Rizvan Farzaliyev (Araz) igualou o recorde de Lúcio de 69 jogos nas competições de clubes de futsal da UEFA durante a fase preliminar.
O Grupo 3 é na Arena Žalgiris, em Kaunas, por sinal o palco da final do Campeonato do Mundo de Futsal de 2021, na qual Maximiliano Rescia, do Levante, jogou pela Argentina na derrota contra Portugal.
Ronda de elite e fase final
• Os 16 clubes vão competir em quatro grupos de quatro, com o sorteio a realizar-se às 13h00 (Portugal Continental) do dia 3 de Novembro.
• Os quatro vencedores dos grupos (entre 30 de Novembro e 5 de Dezembro) apuram-se para a fase final a eliminar, agendada para 28 ou 29 de Abril e 30 de Abril ou 1 de Maio.
Vídeos