Ronda preliminar da UEFA Futsal Champions League arranca a 21 de Agosto



A ronda preliminar será jogada de 21 a 25 de Agosto, com 32 equipas a lutarem por nove vagas na ronda principal.

A ronda principal da UEFA Futsal Champions League regressa ao seu formato regular para 2021/22 e a temporada arranca com a ronda preliminar, de 21 a 25 de Agosto.

Quatro países (Espanha, Portugal, Rússia e Cazaquistão) participam na competição com dois clubes cada e esses oito emblemas – entre eles o Sporting CP, detentor do troféu, bem como o Benfica, vice-campeão português – estão entre as 23 formações com maior coeficiente, apuradas directamente para o sorteio da fase principal, agendado para 30 de Agosto.

As outras 32 equipas começam na ronda preliminar, composta por oito grupos de quatro, disputados no formato de mini-torneios. Os vencedores de cada grupo e o melhor segundo classificado seguem em frente para se juntarem aos clubes apurados directamente para a fase principal.

Grupos da ronda preliminar
Momentos de magia na Futsal Champions League

Grupo A (21–24 Agosto): Luxol St Andrews Futsal (MLT), Proekt (MKD, hosts), Dolphins Ashdod (ISR), Cefn Druids (WAL)

Grupo B (22–25 Agosto): Futsal Minerva (SUI, hosts), Dinamo Plus (MDA), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Grupo C (21–24 Agosto): Haladás VSE (HUN), Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, hosts), Utleira Idrettslag (NOR)

Grupo D (21–24 Agosto): JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, hosts), Hammarby (SWE), Sparta Belfast (NIR)

Grupo E (21–24 Agosto): KMF FON (SRB), MFC CIU (GEO), Blue Magic FC Dublin (IRL), Titograd (MNE, hosts)

Grupo F (21–24 Agosto): Araz Naxçivan (AZE), Kampuksen Dynamo (FIN), Raba (LVA, hosts), Europa (GIB)

Grupo G (21–24 Agosto): APOEL (CYP), Doukas (GRE, hosts), Diamant Linz (AUT), Encamp (AND)

Grupo H (21–24 Agosto): Weilimdorf (GER, hosts), Liqeni (KOS), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

• Estreantes: Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa, Liqeni, CIU, Haladás, FON.
• O Araz, terceiro classificado em 2014, vai disputar a prova pela 16ª vez (só o Kairat Almaty tem mais presenças na prova), O Encamp vai disputar a competição pela 15ª vez.
• O Dinamo Plus participou no passaso sob a designação de Dinamo Chişinău.
Calendário

Sorteio da ronda principal: 13h00 (hora PT), 30 de Agosto
Ronda principal: 26–31 de Outubro
Sorteio da ronda principal: 13h00 (hora PT), 3 de Novembro
Ronda de elite: 30 de Novembro–5 de Dezembro
Sorteio da fase final: Por determinar
Fase final: 28/29 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio (por determinar)
Equipas apuradas directamente para a ronda principal
Resumo da final da UEFA Futsal Champions League: Barça 3-4 Sporting
Resumo da final da UEFA Futsal Champions League: Barça 3-4 Sporting

Sporting CP (POR, detentor do troféu)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Belgian entrants TBC (BEL)
Vídeos
Jorge Braz anuncia convocados para o Mundial da Lituânia
Cascavel faz 3 golos em inferioridade numérica.
Jorge Braz analisa grupo de Portugal no Mundial 2021
Sorteio do Mundial da Lituânia
Entrevista de João Miguel ao Canal 11
Resumo da Final da UEFA Futsal Champions League | FC Barcelona 3-4 Sporting CP
Resumo da Meia-Final da UEFA Futsal Champions League | Inter Movistar 2-5 Sporting CP
Os melhores golos da Jornada 30 da Liga Placard Futsal
Os melhores golos da jornada 29 da Liga Placard de Futsal
Os melhores golos da jornada 28 da Liga Placard
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade