Play-offs da fase de qualificação para o EURO Futsal



Os embates de novembro vão decidir os últimos sete lugares de qualificação na fase de grupos.

Os "play-offs" de qualificação do UEFA Futsal EURO 2022 decorrem de 2 a 11 de novembro e decidem as últimas sete vagas na nova fase de grupos de qualificação em casa e fora, que começa em dezembro.

Os nove segundos classificados da fase de qualificação do UEFA Futsal EURO 2022 e cinco terceiros classificados com melhor registo frente às duas primeiras do seu grupo entram no "play-off" da fase de qualificação.
Os vencedores da repescagem juntam-se aos vencedores dos grupos de qualificação e aos candidatos à ronda de elite da Copa do Mundo de Futsal da FIFA na fase de grupos das eliminatórias, disputados em casa e fora de casa durante seis rondas de jogos entre dezembro de 2020 e abril de 2021.

Quinze equipas juntam-se à Holanda nas finais em Amsterdão e Groningen, de 19 de janeiro a 6 de fevereiro de 2022.

San Marino passou por uma ronda pela primeira vez em qualquer competição da UEFA, a qualquer nível, para chegar a esta fase.
Israel também passou por uma ronda de competição de futsal pela primeira vez.
A Turquia classificou-se para as fase finais de 2012.
A Lituânia disputará o Mundial de Futsal da FIFA de 2021 como anfitriã.
As duas mãos da eliminatória entre Inglaterra e Macedónia do Norte serão disputadas em Skopje

Já na fase de qualificação da fase de grupos
Equipas que competiram na fase de elite da Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2020: Azerbaijão, Bielorrússia, Croácia, República Checa, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal (campeão), Roménia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Ucrânia

Vencedores dos grupos da fase de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letónia, Moldávia, Noruega, Polónia

Primeiras Partidas

2 de novembro
Montenegro vs Lituânia

3 de novembro
Israel vs Chipre

4 de novembro
San Marino vs Dinamarca

5 de novembro
Bulgária vs Armênia

6 de novembro
Turquia vs Grécia
Suíça vs Alemanha

8 de novembro
Inglaterra vs Macedónia do Norte (jogado na Macedónia do Norte)

Segundas pernas
7 de novembro
Chipre vs Israel

8 de novembro
Dinamarca vs San Marino
Lituânia vs Montenegro

9 de novembro
Macedónia do Norte vs Inglaterra
Alemanha vs Suíça

10 de novembro
Grécia vs Turquia

11 de novembro
Arménia vs Bulgária

Sorteio da fase de grupos de qualificação
Destaques da final do Futsal EURO 2018
Grupo 1: San Marino / Dinamarca, Croácia, Albânia, Ucrânia

Grupo 2: Bulgária / Arménia, França, Geórgia, Rússia

Grupo 3: Turquia / Grécia, Azerbaijão, Eslováquia, Moldávia

Grupo 4: Inglaterra / Macedónia do Norte, Roménia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

Grupo 5: Israel / Chipre, Cazaquistão, Hungria, Bielorrússia

Grupo 6: Suíça / Alemanha, Espanha, Letónia, Eslovénia

Grupo 7: Montenegro / Lituânia, Itália, Bélgica, Finlândia

Grupo 8: Polónia, Portugal (detentores), Noruega, República Checa

Play-off
Oitavo vice-campeão vs sétimo vice-campeão

Embate a duas mãos de 14 a 17 de novembro de 2021.

Vídeos
Os melhores golos da Jornada 9 da Liga Placard Futsal
Diálogo hilariante entre o jornalista da Liga Amadora TV e Cardinal, jogador de futsal do Boavista B.
Os melhores golos da Jornada 8
Os melhores golos da Jornada 7 da Liga Placard
Os melhores golos da Jornada 5 da Liga Placard de Futsal
Os melhores golos da Jornada 4 da Liga Placard Futsal
Os melhores golos da Jornada 3 da Liga Placard
Os melhores golos da Jornada 2
Os melhores golos da Jornada 1 da Liga Placard
No sábado houve Poker de Leninha na goleada ao Feijó que ontem empatou com o Arneiros
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade