Definido o Calendário da Taça Nacional de Apuramento para o Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina



Foi realizado hoje o sorteio na sede da FPF desta competição que tem em vista o apuramento de 12 equipas para o Campeonato Nacional da 2ª Divisão em Futsal Feminino.

Ao contrário das 24 equipas previstas quando foi tomada a decisão de criar a competição, foram apenas 22 a sorteio, faltando dessas 24 as Campeãs da Madeira e uma das melhores segundas classificadas da Zona Sul, razão pela qual das 6 Séries, todas elas já previamente definidas, existiam 2 grupos de apenas 3 clubes, ambos na “Zona Sul”.

As 6 séries definidas foram as seguintes:

 

SÉRIE A:

1- Grupo Desportivo Macedense

2- Casa do Povo de Freixo

3- Associação Futsal de Campo

4- Clube Desportivo Recreativo e Cultural de Tebosa

 

Veja o Calendário Aqui

 

SÉRIE B:

1- Escola Desportiva e Cultural de Gondomar

2- Viseu 2001 Associação Desportiva Social e Cultural

3- Maia Futsal Clube

4- Amigos De Cerva - Associação Desportiva Recreativa e Cultural

 

Veja o Calendário Aqui

 

SÉRIE C:

1- Associação de Promoção e Animação Desportiva Cultural e Social Guarda 2000

2- Grupo Desportivo da Gafanha

3- Associação Académica de Coimbra

4- Grupo Desportivo de Valverde

 

Veja o Calendário Aqui

 

SÉRIE D:

1- Casa do Benfica de Leiria

2- Clube Futebol “Os Paulenses”

3- Clube Amador de Desportos do Entroncamento

 

Veja o Calendário Aqui

 

SÉRIE E:

1- Carnide Clube

2- Clube Desportivo Santa Clara

3- Associação de Juventude “A Planície”

 

Veja o Calendário Aqui

 

SÉRIE F:

1- Sporting Clube Ferreirense

2- Futsal Feijó - Associação Desportiva de Laranjeiro e Feijó

3- União Desportiva Castromarinense

4- Internacional Sport Clube

 

Veja o Calendário Aqui

 


Vídeos
Os melhores golos da Jornada 4 da Liga Placard Futsal
Os melhores golos da Jornada 3 da Liga Placard
Os melhores golos da Jornada 2
Os melhores golos da Jornada 1 da Liga Placard
No sábado houve Poker de Leninha na goleada ao Feijó que ontem empatou com o Arneiros
Sporting vence primeiro Troféu Stromp de Futsal Feminino
Edu Sousa venceu o prémio de Melhor Guarda-redes da Liga Nacional de Futsal
Live | Gazprom-Yugra - Partido Comunista
Joaçaba é campeão da Recopa SC Krona
Resumo da Final entre o Movistar Inter e o Valdepeñas
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade