Realiza-se hoje o sorteio da fase de grupos de qualificação para o EURO Futsal



O sorteio, será transmitido ao vivo às 12:15 do dia 2 de Setembro em Nyon, e será dividido em oito grupos de quatro, disputados em casa e fora entre 6 de Dezembro de 2020 e 14 de Abril de 2021.

Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se aos anfitriões da Holanda nas finais de 9 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022, com os restantes dois segundos classificados disputando a outra vaga de 14 a 17 de Novembro de 2021.

As seleções que disputaram a fase de elite do Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA : Azerbaijão, BieloRússia, Croácia, República Checa, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal (campeão), Roménia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Ucrânia

Os nove vencedores dos grupos da fase de qualificação : Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letónia, Moldávia, Noruega, Polónia

Os sete vencedores do play-off da ronda de qualificação (empates disputados de 2 a 11 de Novembro)

As 25 equipas já classificadas são distribuídas com base nos coeficientes das Selecçã, em três potes de oito (A, B e C), com a Noruega no Pote D. O Pote E conterá os vencedores dos sete play-offs da fase de qualificação ainda este ano.

As equipes do Pote E serão sorteadas para a posição 1 dos Grupos 1 a 7, com a Noruega colocada na posição 1 do Grupo 8.

A primeira equipe retirada do Pote C será sorteada para o Grupo 1, e sua posição no grupo será sorteada (2, 3 ou 4). O mesmo procedimento será seguido para o restante do Pote C, seguido pelo Pote B e Pote A.

 Devido a decisões do Comité Executivo da UEFA, os seguintes pares de equipas não podem se encontrar: Azerbaijão e Arménia, Rússia e Ucrânia.

Um novo sorteio ocorrerá para o play-off de Novembro de 2021 entre o sétimo e o oitavo melhores segundos classificados para decidir qual equipa que jogará em casa a primeira mão.

Pote A
Espanha
Portugal (detentores)
Rússia
Cazaquistão
Sérvia
Azerbaijão
Croácia
Itália

Pote B
Ucrânia
República Checa
Eslovénia
Roménia
Hungria
França
Finlândia
Eslováquia

Pote C
Bielorrússia
Bósnia e Herzegovina
Polónia
Bélgica
Geórgia
Letónia
Moldávia
Albânia

Pote D
Noruega

Pote E (vencedores dos play-offs da fase de qualificação)
Turquia / Grécia
San Marino / Dinamarca
Israel / Chipre
Suíça / Alemanha
Inglaterra / Macedónia do Norte
Bulgária / Arménia
Montenegro / Lituânia

Datas de jogos
2 a 11 de Novembro de 2020 
6 a 9 de Dezembro de 2020
25 de Janeiro a 3 de Fevereiro de 2021
1 a 10 de Março de 2021
5 a 14 de Abril de 2021

Vídeos
No sábado houve Poker de Leninha na goleada ao Feijó que ontem empatou com o Arneiros
Sporting vence primeiro Troféu Stromp de Futsal Feminino
Edu Sousa venceu o prémio de Melhor Guarda-redes da Liga Nacional de Futsal
Live | Gazprom-Yugra - Partido Comunista
Joaçaba é campeão da Recopa SC Krona
Resumo da Final entre o Movistar Inter e o Valdepeñas
Dividir Para Evoluir | Irene Samper, AD Alcorcon e Seleção Espanhola
#FicaEmCasaComFutsal - Jorge Braz - 01/05/2020
#FicaEmCasaComFutsal - Marcos Antunes - 30/04/2020
#FicaEmCasaComFutsal - Carlos M Silva - 29/04/2020
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade