Quinta dos Lombos vence derby da linha e garante ultima vaga



A Quinta dos Lombos garantiu esta tarde a presença na Fase de Apuramento de Campeão ao golear na deslocação ao reduto dos Leões de Porto Salvo por seis bolas a uma.

Era a única vaga que havia por decidir e as vice-campeãs Nacionais entraram convictas em não desapontar e não passar do céu ao inferno, e acabaram mesmo por vencer com tranquilidade.

Joana Meira deu o mote ao cobrar um livre com um remate forte e colocado para o 0-1. Carvalhinhos ampliou num contra-ataque que começou num canto do Leões de Porto Salvo, lance em que Carvalhinhos intercetou a bola que sobrou para Cris, a número 2 conduziu o esférico e serviu de novo Carvalhinhos para esta fazer o 0-2.

Ainda antes do Intervalo Ana Mendonça serviu de calcanhar Dricas e a número 9 do Lombos não desperdiçou, fazendo o 0-3 com que o jogo chegou ao intervalo.

O 4º foi da autoria de Joana Meira que encostou uma bela jogada de Naty, Ana Mendonça e Dricas, sendo que esta última jogadora que serviu Joana Meira para esse golo vinha também a bisar pouco depois num belo chapéu, certamente o melhor golo do jogo, numa altura em que as Leoas estavam já de guarda-redes avançada.

Ainda nessa estratégia a equipa de Oeiras reduziu por Joana Vieira, mas viu também Liliu aproveitar a baliza deserta para ditar o 1-6 final.

Os Lombos aproveitaram ainda a derrota por 1-2 do Arneiros na receção ao Venda da Luísa para subirem ao terceiro posto. Nos restantes encontros, o Benfica conseguiu uma reviravolta no derby com o Sporting e terminou com 14 vitórias em 14 jogos, já o Golpilheira venceu por 0-2 na deslocação ao Povoense, mas vai mesmo para a Zona de Manutenção.

Assim sendo, Benfica, Sporting, Quinta dos Lombos e Arneiros vão para a Fase de Apuramento de Campeão nesta Zona Sul, enquanto Golpilheira (que começa com 10 pontos), Leões de Porto Salvo (que começam com 8 pontos), Povoense (que começa com 6 pontos) e Venda da Luísa (que começa com 3 pontos) vão disputar a Manutenção neste Campeonato Nacional.

Já a Norte, estava tudo decidido, com as Águas de Santa Marta a serem as grandes vencedoras nesta última jornada. Isto porque se no Empate a 3 entre Santa Luzia e Nun’Álvares nada mudou para eles, a vitória sobre o Vermoim, aliada ao empate de Lusitânia de Lourosa e GD Chaves a 2 golos e da vitória das primeiras classificadas do Novasemente por 2-1 sobre o Povoa Futsal, deixa as penafidelenses com alguns pontos de vantagem para o início desta segunda fase.

Assim sendo, a Norte vão então à Fase de Apuramento de Campeão o Novasemente, o Santa Luzia, o Nun’Álvares e o Vermoim, enquanto Águias de Santa Marta (que começa com 10 pontos) Lusitânia de Lourosa (que começa com 6), assim como Povoa Futsal e Desportivo de Chaves (ambos a começarem com 5 pontos) vão luta pela manutenção nesta Zona Norte do Campeonato Nacional.


Vídeos
No sábado houve Poker de Leninha na goleada ao Feijó que ontem empatou com o Arneiros
Sporting vence primeiro Troféu Stromp de Futsal Feminino
Edu Sousa venceu o prémio de Melhor Guarda-redes da Liga Nacional de Futsal
Live | Gazprom-Yugra - Partido Comunista
Joaçaba é campeão da Recopa SC Krona
Resumo da Final entre o Movistar Inter e o Valdepeñas
Dividir Para Evoluir | Irene Samper, AD Alcorcon e Seleção Espanhola
#FicaEmCasaComFutsal - Jorge Braz - 01/05/2020
#FicaEmCasaComFutsal - Marcos Antunes - 30/04/2020
#FicaEmCasaComFutsal - Carlos M Silva - 29/04/2020
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade