Conhecidos os adversários de Sporting e Benfica na Main Round da UEFA Futsal Champions League



Como funciona o sorteio
Quatro países (Espanha, Portugal, Rússia e Cazaquistão) entram com dois clubes cada, e os oito representantes desses países - incluindo o campeão Sporting - estão entre os clubes com o maior coeficiente e que apenas entram em prova na fase principal. As outras 34 equipas começam na fase preliminar, com os sorteios das duas fases a terem lugar na mesma cerimónia.

Rankings de coeficientes completos

Fase preliminar (27 de Agosto a 1 de Setembro)
• Sete grupos de quatro e dois grupos de três.
• Os clubes serão divididos em quatro potes de acordo com o seu coeficiente.
• Nove clubes, incluindo dois dos nove estreantes confirmados e que começam na ronda preliminar, foram pré-seleccionados como anfitriões dos mini-torneios e serão sorteados separadamente do Pote 1, antes de serem alocados na sua posição respectiva.
• Os restantes clubes na posição 4 serão sorteados a seguir e colocados nas restantes vagas dos Grupos A a G.
• Os clubes na posição 3 (Pote 3), 2 (Pote 4) e 1 (Pote 5) vão depois ser sorteados para ocupar as restantes vagas nos nove grupos.
• Os nove vencedores de grupos seguem em frente.

Fase principal (8 a 13 de Outubro)
Caminho A
• O campeão Sporting e os restantes 11 clubes com melhor "ranking" e as equipas classificadas entre o 16º e o 19º lugar vão estar neste caminho.
• Também neste caminho estão os antigos vencedores Kairat Almaty, Barça, Benfica, além do Murcia FS, finalista vencido em 2008.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas serão alocadas a uma de quatro posições de cabeças-de-série e quatro clubes são escolhidos como anfitriões, sendo sorteados separadamente, mantendo assim o seu estatuto. Podem defrontar-se equipas do mesmo país.
• Devido a uma decisão do Comité de Emergência da UEFA, os clubes de Rússia e Ucrânia não podem defrontar-se. Assim, o Kherson (UKR) não pode enfrentar nenhuma das equipas russas presentes. 
• As três primeiras equipas de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.

Caminho B
• As equipas elencadas entre o 12º e o 15º lugar e entre o 20º e o 22º lugar vão ter a companhia dos nove vencedores de grupos da fase preliminar.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas são alocadas em uma de quatro posições e quatro clubes são escolhidos como anfitriões e sorteados separadamente, mantendo assim o seu estatuto.
• Os vencedores da fase preliminar serão sorteados para ocupar as posições 4 de cada grupo, depois a posição 3, e um lugar na posição 2.
• O vencedor de cada um dos quatro grupos avança para a Ronda de Elite.

Ronda de Elite e fase final
• Os 16 clubes vão competir em quatro grupos de quatro, a sortear a 18 de Outubro.
• O vencedor de cada grupo, a disputar entre 19 e 24 de Novembro, vai disputar a fase final no fim de Abril, em local a designar.

Fase preliminar





Main Roud - Caminho B