Sorteio do EURO 2018 a 29 de Setembro



O sorteio da fase final do UEFA Futsal EURO de 2018 terá lugar no Castelo de Ljubljana, na capital eslovena, com Portugal, Espanha e Rússia a juntarem-se à selecção anfitriã como cabeças-de-série.

O sorteio da fase final do UEFA Futsal EURO de 2018 terá lugar no Castelo de Ljubljana, na capital eslovena, às 11h00 (de Portugal Continental) do dia 29 de Setembro.

São conhecidos oito países que vão disputar a fase final entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro na Arena Stožice, em Ljubljana. Os quatro restantes finalistas serão determinados no “play-off” a 12 e 26 de Setembro.


Procedimento do sorteio

• As equipas estão ordenadas da seguinte forma: os cabeças-de-série são os anfitriões (que ficarão na posição 1 do Grupo A), os detentores do título e as outras duas selecções com os melhores coeficientes no Campeonato da Europa de Futsal. Estes três países irão ser sorteados para a posição 1 dos restantes três grupos.
• Os quatro países com os melhores coeficientes a seguir ficarão colocados no Pote 2 e serão sorteados para a posição 2 de um dos grupos, com as restantes selecções a ficarem no Pote 3.

Colocada na posição 1 do Group A: Eslovénia (anfitriã)
Pote 1: Espanha (campeã em título), Rússia, Portugal

Pote 2: Itália, Ucrânia, Azerbaijão, Cazaquistão

Pote 3: Quatro vencedores do “play-off (Roménia/Geórgia, Hungria/Polónia, República Checa/Sérvia, França/Croácia)


• Segundo as decisões tomadas pelo Painel de Emergência da UEFA, a Rússia e a Ucrânia não podem ficar colocadas no mesmo grupo ou jogar no mesmo dia; por isso, se a Rússia for colocada no Grupo B, a Ucrânia (se tiver ficado colocada no Grupo A ou B) será transferida para o Grupo C; se a Rússia for colocada no Grupo C ou D, a Ucrânia (se tiver ficado no Grupo C ou D) será transferida para o Grupo A ou B. Qualquer outra eventual restrição será anunciada antes do sorteio.

• As selecções serão divididas em quatro grupos de três equipas, com os dois primeiros classificados de cada um a passarem aos quartos-de-final.

Calendário da fase final (Horários a confirmar)

Fase de grupos

Terça-feira, 30 de Janeiro


Grupo A: Eslovénia - A3

Grupo B: B1 - B3

Quarta-feira, 31 de Janeiro

Grupo C: C1 - C3

Grupo D: D1 - D3

Quinta-feira, 1 de Fevereiro

Grupo A: A3 - A2

Grupo B: B3 - B2

Sexta-feira, 2 de Fevereiro

Grupo C: C3 - C2

Grupo D: D3 - D2

Sábado, 3 de Fevereiro

Grupo A: A2 - Eslovénia

Grupo B: B2 - B1

Domingo, 4 de Fevereiro

Grupo C: C2 - C1

Grupo D: D2 - D1


Quartos-de-final

Segunda-feira, 5 de Fevereiro

QF1: Vencedor Grupo A - Segundo classificado Grupo B

QF2: Segundo classificado Grupo A - Vencedor Grupo B
Terça-feira, 6 de Fevereiro

QF3: Vencedor Grupo C - Segundo classificado Grupo D

QF4: Segundo classificado Grupo C - Vencedor Grupo D

Meias-finais

Quinta-feira, 8 de Fevereiro

MF1: QF1 - QF3

MF2: QF2 - QF4

Dia da final

Sábado, 10 de Fevereiro

Jogo de atribuição do terceiro lugar

Final

Vídeos
LNFS | Os melhores golos da jornada 2
Nikars vence Supertaça da Letónia
Pedro Cary perspetiva “duelos muito interessantes”
Paulo Luís e Pedro Cary fizeram a antevisão da partida do Sporting CP frente ao Futsal Azeméis By Noxae para a Sporting TV
Joel Rocha " ser fiéis àquilo que temos treinado, trabalhado e melhorar ainda dentro da nossa identidade"
Série A Futsal inicia hoje
Robinho
Taça Honra AF Lisboa | Meia Final | Leões de Porto Salvo 2-7 Sporting CP | vídeo
Sibiryak líder invicto na Rússia
Ricardinho: "Si quería ser el mejor, tenía que estar en Movistar Inter".